понедельник, 9 апреля 2018 г.

Отзыв о выставке Айвазовского

В четверг(05.04) мы с классом пошли на выставку картин Ивана Константиновича Айвазовского.Из-за столь раннего времени,в музее было не много человек,и каждую картину мы рассматривали детально.Тема выставки-в поисках идеала.
Иван Константинович Айвазовский-русский художник-маринистбаталистколлекционермеценат.На выставке экскурсовод рассказала нам о его жизни и творчестве.Я узнала,что первоначальная фамилия Айвазовского-Гайвазян.Нам рассказывали,что он с самого детства увлекался рисованием и музыкой.Первое время он рисовал на площади так называемые «граффити»,и однажды его заметили.Ивана отправили учиться в гимназию,где он развивал свои навыки.Весной 1838 года художник отправился в Крым, где провёл два лета. Он не только писал морские пейзажи, но и занимался батальной живописью, участвовал в военных действиях на побережье Черкессии, где, наблюдая с берега за высадкой десанта в долине реки Шахе, сделал наброски для картины «Десант отряда в долине Субаши», написанной позже по приглашению начальника кавказской прибрежной линии генерала Раевского. Картину приобрёл русский император Николай I и, покровительствуя молодому таланту, пожелал использовать его для изображения подвигов флота.Айвазовскому очень понравился город Крым.С 1845 года Айвазовский жил и работал в Феодосии, где построил по собственному проекту дом на берегу моря. В течение своей жизни он совершил ряд путешествий: несколько раз побывал в Италии, Франции и других европейских странах, работал на Кавказе, плавал к берегам Малой Азии, был в Египте.Умер Айвазовский безболезненно,во сне.На выставке нам показывали множество замечательных картин Айвазовского.Больше всего мне запомнилась картина под названием «Аул Гуниб в Дагестане.Вид с восточной стороны.»В 1868 году Айвазовский предпринял путешествие на Кавказ. Он писал предгорья Кавказа с жемчужной цепью снеговых гор на горизонте, панорамы горных массивов, уходящих вдаль, как окаменевшие волны, Дарьяльское ущелье и затерявшийся среди скалистых гор аул Гуниб - последнее гнездо Шамиля. В Армении он написал озеро Севан и Араратскую долину. Им создано несколько прекрасных картин, изображающих Кавказские горы со стороны восточного побережья Черного моря.
Вторая картина которая мне запомнилась-«Ледяные горы в Атлантике».В 1870 году, когда отмечалось пятидесятилетие открытия Антарктиды русскими мореплавателями Ф.Ф.Беллинзгаузеном и М.П. Лазаревым, Айвазовский написал первую картину, изображающую полярные льды - Ледяные горы в Антарктиде. Во время чествования Айвазовского по случаю пятидесятилетия его творчества П.П.Семенов-Тян-Шанский в своей речи сказал: "Русское географическое общество давно признало Вас, Иван Константинович, выдающимся географическим деятелем…"
Третья картина,которая мне понравилась-«Корабль среди бушующего моря».Картина была создана в 1887 году, маслом на холсте. На ней художник демонстрирует величие природной стихии, которой он поклонялся всю жизнь. Айвазовский был влюблён в море и восхищался всеми его состояниями: от полного штиля до всеразрушающего шторма. Бушующее море художник видел не раз: как с берега, так и с корабля, но он никогда не писал картины с натуры, так как считал невозможным передать истинную кратоту природы.
Выставка мне очень понравилась.Я вдохновилась всеми картинами и настроена начать писать картины.Эта выставка дала мне мотивацию,что нужно идти только вперёд и все получится.

Комментариев нет:

Отправить комментарий