воскресенье, 18 ноября 2018 г.

Александр Исаевич Соженицын

Интересные факты об Александре Исаевиче Солженицыне
1)Солженицын никогда в жизни не видел своего отца — тот погиб во время охоты за полгода до появления на свет будущего писателя.
2)Во время учёбы в школе Александр подвергался нападкам со стороны сверстников и даже учителей за походы в церковь и ношение крестика на шее. Ещё одной причиной для травли было его нежелание вступать в ряды пионеров.
3)Когда началась война, Солженицын долгое время не мог попасть на фронт, так как был признан медицинской комиссией «ограниченно годным». Тем не менее, он упорно добивался своей отправки в действующие войска, и в конце концов добился своего.
4)В военные годы, во время пребывания на фронте, Солженицын вёл личный дневник, несмотря на явный запрет на подобные занятия.
5)В 1969 году Солженицына исключили из Союза писателей, а в следующем году он стал лауреатом Нобелевской премии по литературе. Правда, на церемонию вручения награды в Европу он не поехал, опасаясь, что обратно в СССР его не впустят советские власти.
6)Поступая в университет, будущий писатель намеревался стать математиком, а не литератором.
7)Настоящее отчество писателя — Исаакиевич, а не Исаевич, вопреки распространённому заблуждению.
8)За участие в боевых действиях в ходе Второй Мировой войны он получил почётные ордена: Красной Звезды и Великой Отечественной.

Комментариев нет:

Отправить комментарий