воскресенье, 9 декабря 2018 г.

Булгаков

  1. Свое первое литературное произведение – рассказ «Похождения Светлана» – Михаил Булгаков написал в семилетнем возрасте. В пятом классе гимназии из-под его пера вышел фельетон «День главного врача», также будущий писатель сочинял эпиграммы, сатирические стихи. Но своим настоящим жизненным призванием юный Булгаков считал медицину и мечтал стать врачом. 
  2. Булгаков коллекционировал театральные билеты со всех спектаклей и концертов, которые когда-либо посещал. 
  3. Писатель собирал в специальный альбом газетные и журнальные вырезки с отзывами критиков о своих произведениях, прежде всего о пьесах. Среди опубликованных рецензий, по подсчетам Булгакова, было 298 отрицательных и лишь три оценивали творчество мастера положительно.
  4. У Михаила Булгакова было три жены, но ни от одного из браков не появилось ни одного ребенка.
  5. Ни Мастера, ни Маргариты в первом варианте знаменитого романа не было – автор книги о Понтии Пилате и его возлюбленная родились в воображении Булгакова только через 10 лет работы над романом.
  6. Будущий писатель совершенно не умел распоряжаться деньгами, и был импульсивным человеком – если ему вздумалось потратить последние гроши на поездку на такси, он так и делал. Украшения Булгакова и его супруги Татьяны регулярно оказывались в ломбарде.
  7. В 1937 году Булгаков разговаривал по телефону со Сталиным, но содержание осталось ни для кого не известным. 
  8. Предполагалось, что квартира писателя многократно обыскивалась работниками НКВД.(Народный комиссариат внутренних дел СССР)
  9. Булгаков считается писателем, который предпочитал мистику. 
  10. Булгаков подражал Гоголю

Комментариев нет:

Отправить комментарий